Фестиваль «Театр на школьной сцене» прошел в Онгудайском районе

15 марта 2024 года в Онгудайском  Центре  детского творчества прошел  районный  фестиваль детских театрализованных постановок «Театр на школьной сцене». Это мероприятие проводилось первый раз в районе с целью поддержки и развития детского театрального творчества (драматического, кукольного, музыкального), формирования уважительного отношения и толерантности между детьми, выросшими в различной культурной среде, приобщения детей к отечественной театральной культуре, драматургии и литературе, музыке и хореографии, культурному наследию своей малой родины и России.

В фестивале приняли участие коллективы из 12 школ района. Всего 17 постановок. Жюри в составе: Санакаевой И.И., заслуженного работника культуры Республики Алтай, ветерана труда; Еркиновой Л.К., педагога дополнительного образования и Санаковой С.С., методиста Центра детского творчества выявили лучшие детские театральные коллективы в различных жанрах театрального творчества.

В направлении малые театральные формы в возрастной категории 7-10 лет первое место занял коллектив «Пилигрим» из МКОУ «Туектинская оош имени Героя Советского Союза И.И.Семенова», постановка «Сказка о Мальчише-Кибальчише и твердом слове» по произведению А.Гайдара, второе место у коллектива «Браво» из Онгудайского Центра детского творчества, постановка «Колобок» русская народная сказка и третье место у коллектива из Мало-Ининской начальной школы с постановкой «Теертпек» по мотивам алтайской народной сказки.

В возрастной категории 11-13 лет первое место занял коллектив «Антураж» из МКОУ «Онгудайская сош имени С.Т.Пекпеева» с постановкой «Семья Кашириных» по мотивам произведения М.Горького, второе место у коллектива «Мир театра» из МКОУ «Боочинская сош» с постановкой «Эрjине» по повести алтайского писателя Ш.П.Шатинова. Третье место поделили коллективы «Чике-Таман» из Купчегеньской средней школы с постановкой «Ырысту» и «Драматешка» из Каракольской средней школы с постановкой «Мама всегда права». Остальные участники были награждены благодарственными письмами отдела образования.

Фестиваль собрал около 90 юных актеров и их руководителей, зал был полон артистами из разных школ и зрителями. Фестиваль понравился участникам, и они пожелали, что бы Фестиваль стал ежегодным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *