Региональная Ассоциация по теме «Особенности преподавания региональной истории в рамках истории России в условиях реализации обновлённых ФГОС ООО»

14 марта на базе Теньгинской средней школы прошла региональная Ассоциация по теме  «Особенности преподавания региональной истории в рамках истории России в условиях реализации обновлённых ФГОС  ООО» и  заседание районного методического объединения  по теме: «Функциональная грамотность – индикатор качества образования» учителей истории, обществознания и учителей истории и культуры Горного Алтая Республики Алтай.  На заседании принимали участие 32 педагога Онгудайского, Майминского, Усть-Канского,  Чемальского районов.

В рамках проведения  РМО учителем Трифановой И.В. был проведен открытый урок по истории  8  классе на тему «Внешняя политика Екатерины II» и воспитательное мероприятие в 7 классе «100 лет Онгудайскому району».  Урок был направлен на развитие читательской грамотности, в рамках формирования функциональной грамотности. Мастер-классы провели Зубакин С.А. « Деловая игра»Закрытый аукцион» и Зубакина О.Г. «Составление маршрутных листов на уроках истории и культуре Горного Алтая».  На заседании РМО учителей истории и обществознания с докладом выступила Параева В.Н. по теме «Инструменты формирования функциональной грамотности обучающихся на уроках истории и обществознания» и руководитель РМО Чадаева Э.П. по теме: «Функциональная грамотность обучающихся: организационные и технологические подходы по ее формированию».

На Ассоциации обсудили следующие темы: «Итоги проведения РПР по истории и культуре Горного Алтая в 9 классах» и «Функциональная грамотность на уроках Истории и культуры Горного Алтая».  В завершении заседания педагогам были даны следующие рекомендации:

— обратить внимание на результативность выполнения заданий;

— выявить персональные дефициты обучающихся;

— уделить особое внимание развитию навыков сравнения, анализа, синтеза, установлению аналогий и причинно-следственных связей.

Материалы, рассмотренные на заседаниях станут стимулом для дальнейшей успешной работы по изучению истории и обществознания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *