Образование в лицах

« Пусть я не знаю смысла жизни,
но искание смысла уже даёт смысл жизни, и я посвящу этому свою жизнь…»

Кахтунов Игорь Романович, учитель физической культуры и основы безопасности и жизнедеятельности МБОУ «Нижне-Талдинская средняя общеобразовательная школа».
Игорь Романович видит двигателем своей жизни — поиск смысла. А по жизненной философии смысл жизни заключается в здоровье человека, здоровье не только тела, но и здоровье духа. Здоровый образ жизни — это занятия спортом. Для Игоря Романовича спорт-это жизнь. Профессия учителя — это призвание. Учительство — вот путь, открывший дорогу к сердцам своих учеников.
Игорь Романович – учитель с высшей квалификационной категорией, в данной школе работает с 1998 года. За многолетний период своей деятельности Игорь Романович проявил себя как преданный своему делу педагог, как профессионал, хорошо понимающий политику государства в области физического воспитания подрастающего поколения. Он педагог по призванию.
Широта взглядов, глубокая заинтересованность в здоровье детей определили основное направление его работы: «В здоровом теле – здоровый дух». Деятельность педагога отличается воспитательной направленностью: воспитание привычки к постоянным занятиям физкультурой и спортом не с целью спортивных достижений, а с целью ежедневного оздоровления своего организма, овладение разными видами спорта; стремление к воспитанию в человеке воли, характера, стремление к достижению целей. Игорь Романович проводит внеурочную работу по предмету, участвует в конкурсах и соревнованиях разных уровней. За годы работы воспитанники Игоря Романовича успешно занимаются в спортивных секциях во внеурочное время и, несмотря на юный возраст, занимают призовые места и становятся победителями и призёрами на муниципальных, региональных и всероссийских соревнованиях, по разным видам спорта.
Результаты педагогической деятельности.
Динамика качества знаний учащихся
2019-2020учебный год
• 100% успеваемость
• 97% качество знаний
• 2020-2021 учебный год
• 100% успеваемость
• 97 % качество знаний
• 2021-2022 учебный год
• 100% успеваемость
• 98% качество знаний.
— Ежегодно становятся чемпионами среди команд девушек и призёрами среди команд юношей по баскетболу дивизиона Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-баскет»;
— ежегодные победители и призёры муниципального этапа «Президентские игры»;
— Победители муниципальной легкоатлетической эстафеты посвящённой Дню Победы в Вов.
Участие во Всероссийской предметной олимпиаде
(школьного , муниципального, районного уровней)2021-2022
Школьный этап
• 2021-2022 уч.г Призеры –5 человека(физическая культура)
Победитель — 4 человек (физическая культура)
• 2022-2023 уч.г Призеры – 8 человека(физическая культура);
Победитель -4 человека (физическая культура);
Муниципальный этап.
• 2021-2022 уч.г Призеры – 4 человека(физическая культура)
Победитель — 1 человек (физическая культура)
• 2022-2023 уч.г Призеры – 5 человека(физическая культура);
Победитель -2 человека (физическая культура);
Региональный этап.
• 2020-2021 – участие.
• 2021-2022- участие.
Традиционно сохраняются и проводятся такие спортивные мероприятия : «День здоровья», «Зарница», «Осенний кросс» Цель проведения мероприятий : 1. Пропаганда среди учащихся школы здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту. Задачи: 1. Привлечение учащихся к занятиям спортом; 2. Повышение сопротивляемости организма детей и подростков к различным заболеваниям, работоспособности школьников, продуктивности их обучения; развитие межвозрастного взаимодействия; 3. Создание условий для развития эмоциональной сферы учащихся. 4.Развитие волевых качеств, бодрости духа, укрепление веры в себя, в свои силы.
За высокие спортивные достижения, практическую подготовку и воспитание юных спортсменов, за личный вклад в развитие спорта и физической культуры многолетний плодотворный и добросовестный труд, высокий профессионализм и заслуги в сфере физической культуры, спорта Игорь Романович награждён Почётной грамотой Министерства спорта Российской Федерации, памятной медалью Российского государственного военного историко-культурного центра при правительстве Российской Федерации «Патриот России», Почётной грамотой государственного Сбрания-Эл Курултай-Парламента Республики Алтай.
Сохранение здоровья ученика- это стратегическая проблема современного образовательного учреждения. Будущее нашей страны, большой и малой Родины, закладывается уже сегодня в подрастающем поколении. Игорь Романович считает, что воспитывая среди учащихся здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту мы осуществляем связь времён, передаём эстафету из настоящего в будущее, определяя тем самым грядущую судьбу Отечества. Это не только обучение ученика, но и сохранение физического, психологического, социального здоровья, формирование его личности как гражданина страны, подготовка к профессиональной деятельности и службе в Вооружённых Силах Российской Федерации. Он стремится к тому, чтобы из школы вышел физически развитый, здоровый, работоспособный, без вредных привычек человек.
Игорь Романович истинный патриот своей Родины!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *