Неуплата административного штрафа в установленный законом срок

Неуплата административного штрафа в установленный законом срок…

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата штрафа, наложенного за ранее совершенное правонарушение, в установленный законом срок образует самостоятельный состав административного правонарушения.

Штраф, выписанный сотрудником ГИБДД необходимо оплатить в полном размере нарушителем ПДД в течение 60 дней после того, как постановление вступит в силу. Постановление, как правило приобретает своё законное действие через 10 дней со дня выписку штрафа и эти 10 дней даются для подачи заявление на обжалование. Иными словами, вам выписали штраф и оплатить вы его должны в течение 70 дней. Следует заметить, что согласно новым правилам, если штраф оплачивается в течение первых 20 дней, то можно воспользоваться 50-процентной скидкой.

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано, по истечении десяти дней с момента получения или вручения копии постановления лицом, привлекаемым к административной ответственности.

Правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, характеризуется бездействием лица, выразившимся в неуплате административного штрафа в установленный законом срок, независимо от того, за какое первоначальное правонарушение лицу, его совершившему, было назначено административное наказание в виде штрафа. Неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере, административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Госавтоинспекция Онгудайского района, 2020 г.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *