В школах Онгудайского района встретили Героя России

29 февраля, в четырех школах Онгудайского района прошла встреча с Героем Российской Федерации — Аргамаковым Амыром Сергеевичем.

Первыми земляка-Героя торжественно и по алтайским традициям встретили Куладинская школа им. Н. М. Киндиковой с молоком и опоясыванием кур (пояса). Ученик 11-го класса, Чичинов Кимал, провёл гостям экскурсию по школе: рассказал о земляках, павших на поле боя, участниках СВО, показал Парту Героя, рассказал о помощи, которую оказывает школа для поддержки наших бойцов.

Учащиеся Боочинской школы исполнили для гостей песни на алтайском языке: «Гимн Каракольской долины», «Алтайым», «Партизандардын кожоны». Директор школы подарила от всего коллектива серию книг об алтайских богатырях. Амыр Сергеевич является бывшим учеником Боочинской школы, он приехал в школу вместе со своими родителями: Амаду Викторовичем и Эркечи Михайловной.

Герой поделился своими воспоминаниями об обучении в Каракольской школе. Отметил, что именно здесь он освоил «Азбуку», научился писать и читать. Выразил признательность первому учителю Эльвире Ивановне. Рассказал историю своего пути в профессию военного — это была мечта, ради исполнения которой Амыр Аргамаков приложил не мало усилий, был настойчив и целеустремлен. Ученики с удовольствием рассматривали награды Героя России. В конце встречи Амыр Сергеевич подарил Каракольской школе фотографии с личной подписью и добрыми пожеланиями.

Амыр Сергеевич также побывал в Онгудайская СОШ им. С.Т. Пекпеева и рассказал ребятам о своем боевом пути, с какими трудностями пришлось столкнуться и как их преодолевал, о том как он стал Героем. По его словам он уже в четвертом классе твердо решил стать офицером и только после нескольких попыток поступил в школу-интернат им. Г.К. Жукова. После окончания Московского высшего военного командного училища его детская мечта стать военным, наконец, исполнилась, и его распределили сразу в горячую точку. Он показал и рассказал о значимой для него каске выпускника училища.

Амыр Сергеевич показал свои ордена и медали, и, конечно же, Золотую Звезду, которой был награжден за проявленные мужество и героизм и выполнение боевых задач на высоком уровне, и был удостоен почетного звания Герой Российской Федерации и региональным орденом «Тан Чолмон».

Гордимся нашим Героем и желаем ему дальнейших побед, сил, терпения и удачи!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *