Августовская конференция: эффективность системы образования, точки роста и пути развития.

29  августа в  Большом зале Администрации МО «Онгудайский район» состоялась традиционная педагогическая конференция педагогических работников района

Участников педагогического форума приветствовал глава района Андрей Мунатов. Он поздравили всех с началом нового учебного года, отметив, что августовское совещание – это открытое общение педагогов, обсуждение существующих проблем и определение основных задач на предстоящий учебный год.

Министр образования Алексей Бондаренко обратил внимание на   пополнение образовательных организаций молодыми  кадрами: «Если Онгудайский район  будет работать по обеспечению кадрами такими же темпами,  и по 12 молодых педагогов ежегодно будут  приходить в   школы, то  кадровая проблема в ближайшие пять лет будет снята».   Также министр выразил благодарность педагогам за честный добросовестный труд   в летние месяцы  по выполнению  трех государственных задач: на хорошем уровне провели государственную итоговую аттестацию в 9, 11 классах,   подготовку  учреждений образования к новому учебному году и летнюю оздоровительную кампанию детей.

Начальник  отдела образования Инна Тенгерекова, докладывая о состоянии  и перспективах развития муниципального образования, отметила, что   повышение престижа профессии учителя, социального статуса педагога – одна из немаловажных задач  в настоящее время.  Говоря об увеличении числа молодых специалистов за последние два года, она отметила,  что  кадровая проблема в системе образования остается острой. Это и дефицит педагогов, и преобладание числа учителей пенсионного возраста,  и отсутствие социальной поддержки молодых педагогов на уровне района. В связи с этим возлагаются большие надежды на программу «Земский учитель».

На совещании были отмечены за лучшие результаты на экзаменах в 9 классах в 2019 году  по математике    учитель  Боочинской сош   Ороева И. Ю. (качество знаний 70%, ежегодно дает  высокие результаты)  и  учитель Куладинской сош   Култуева А.А., по русскому языку  учитель  Еловской сош   Белекова Т.А.  и учитель Боочинской сош  Декенова Ы.М.

Вторая часть  совещания, как обычно,  проходила  в формате предметных секций, секции дошкольных работников и руководителей образовательных организаций, которые работали в Онгудайской средней школе.    Педагоги уже в узком профессиональном кругу имели возможность обсудить весь спектр интересующих их тем. В работе секции руководителей образовательных организаций принял участие и министр образования и науки РА Бондаренко А.В. Состоялся серьезный разговор об основных направлениях деятельности школ.

Завершая статью, хочу  поздравить педагогическое сообщество района с  важным  праздником  — С Днем знаний.   Пусть новый учебный год принесет вам много нового, увлекательного, интересного, много открытий и новых побед! А главное, здоровья, успешных  учеников и понимающих родителей!

Ведь профессия наша дальнего действия, Главная на Земле!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *