Свыше 90 жителей Онгудайского района получили помощь от специалистов консультационного центра

В Республике Алтай в рамках реализации национального проекта «Образование» функционирует 17 консультационных центра.

«Консультационные центры являются современной формой открытого взаимо-действия образовательной организации с родителями, где семья получает методическую и практическую помощь в воспитании, развитии и обучении детей раннего, дошкольного и школьного возраста. Обратившись за помощью к специалистам центров, родители получают квалифицированную помощь по раз-личным вопросам воспитания, обучения, развития и оздоровления ребенка», — рассказала руководитель регионального ресурсного центра Ирина Табакаева.

Так, на базе Онгудайского детского сада «Веселый городок» с 2020 года работает консультационный центр, которым руководит Валентина Корхунова.

Она отметила, что в центре специалисты оказывают консультативную, психолого-педагогическую и методическую помощь родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и социализации.

«Мы не только отвечаем на вопросы родителей, но и помогаем развеять тревоги и сомнения или наоборот, скорректировать воспитательные мероприятия в семье, и создать родителям ситуацию успеха, повысить самооценку и значимость», – добавила она.

По словам Валентины Корхуновой, центр старается охватывать практически все возрастные категории, которые относятся к дошкольному детству, но к специалистам также обращаются и родители детей, обучающихся в начальной школе. Так с начала текущего года в центр за помощью обратились более 90 родителей.

Аржана Тазова, родитель, обратившаяся к специалистам центра, рассказала, что ее трехлетняя дочь стала упрямой, капризной, без особой причины плакала. Мама была очень обеспокоена поведением дочери и попросила помощи у специалистов центра, которые в ходе консультации объяснили молодой маме о кризисе трех лет и об особенностях его проявления. По итогам консультации родитель осталась довольна качеством оказанной услуги и поблагодарила специалистов за компетентность.

«В нашем консультационном центре родители (законные представители) всегда могут получить квалифицированную помощь по вопросам развития и воспитания детей», – подчеркнула руководитель консультационного центра.

Дополнительно отмечаем, что жители Онгудайского района могут записаться на консультацию по телефону: 8(388-45)-22738.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *