Образование в лицах

Сарлаева Лидия Борисовна работает в МБОУ «Онгудайской СОШ им.С.Т.Пекпеева» с августа 1997 года. Окончила Горно-Алтайский государственный педагогический институт по специальности учитель алтайского языка и литературы, русского языка и литературы в 1985 году. Имеет высшую квалификационную категорию. Общий стаж педагогической деятельности – 36 лет. Награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации в 2012 году, Почетной грамотой Государственного Собрания — Эл Курултай Республики Алтай в 2020 году. Является Ветераном труда Российской Федерации.
Лидия Борисовна является бессменным участником региональных научно-практических конференций, посвящённых проблемам языка, литературы и истории народа. Регулярно выступает на районном методическом объединении учителей алтайского языка и литературы, делится своей методической копилкой, проводит мастер-классы.
Сарлаева Лидия Борисовна является рецензентом к учебнику «Алтай тил 6 класс» (для начинающих), Методического пособия «Кееркедим текстти ылгаары» (Анализ художественного текста), Рабочей программы по алтайской литературе для 10-11 классов, к таблицам по алтайскому языку и литературе, ИПКРО РА, кафедры алтайского языка и алтайской литературы.
Ведёт активную общественную деятельность, пишет статьи и печатается в газетах. С её непосредственным участием выпущена книга «Боочы јуртым – јӱрегиме јуук тӧрӧлим» (Моё село Боочи – сердцу милый край), альбом «Памятное слово воинам-землякам», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Лидии Борисовне вручены Благодарственные письма Главы района, Главы сельского поселения за активное участие в общественной жизни муниципалитета в 2017-2018 г. Награждена Почетной Грамотой муниципального образования «Онгудайский район» за хорошую подготовку выпускников к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования по алтайскому языку в 2014-2019 г.г.
Лидия Борисовна пользуется заслуженным уважением учителей, школьников и их родителей. Её профессионализм, увлеченность и творчество в педагогической деятельности, открытость к сотрудничеству высоко оцениваются коллегами и родителями учеников. Учитель занимает активную гражданскую и профессиональную позицию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *