Ассоциация юных лидеров

«Жить – значит действовать!»
Под таким девизом 28 января 2023 года в МБОУ « Куладинская средняя общеобразовательная школа» прошел тренинг-семинар по теме: «Роль ученического самоуправления в воспитании гражданина». Мероприятие проводили Ахламенок Галина Александровна с командой обучающихся «АЮЛ» (Ассоциация Юных Лидеров) из города Горно-Алтайска и заместитель директора по воспитательной работе Шкорова Галина Александровна.

На семинар-тренинг были приглашены заместители директоров по воспитательной работе и обучающиеся из Онгудайской, Шашикманской, Каракольской, Туектинской, Боочинской и Нижне-Талдинской школ.
Проект, по которому работает «АЮЛ», направлен на повышение роли обучающихся в управлении образовательными организациями через развитие ученического самоуправления.

Перед слушателями семинара стояли вопросы:
— Зачем нужен ученический совет в школе и ученическое самоуправление?
— Как построить эту работу в образовательных организациях?
— Как повести за собой сверстников, заинтересовать педагогов и привлечь родителей, чтобы управлять и развиваться в согласованном взаимодействии, создавать атмосферу для духовного роста личности и осознания своего места в жизни?
— Как ВМЕСТЕ планировать?

В результате тренинга и совместной творческой деятельности, работая в малых группах и на общей сессии, ребята получили ответы на эти вопросы.
Идеальная школа.. Идеальный коллектив педагогов.. идеальные родители.. Из детских уст звучало много мнений, предложений, выводов!!! По-взрослому, рассудительно, убедительно создавался образ будущей идеальной школы, со всеми удобствами..
На тренининг-семинаре участники убедились, что каждый может изменить мир вокруг себя, поверили в возможность преобразований и возвращались по домам с надеждой внести свой вклад в ученическое самоуправление, создать советы школы, повести за собой других. Ведь роль ученического самоуправления в воспитании гражданина почетна и значима.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *